Инструкция по применению геля Дип Релиф

Дип Рилиф гель

Инструкция по применению геля Дип Релиф

Противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное средство. Применение: бурсит, радикулит, ишиас. Цена от 341 руб.

Аналоги: Диклофенак, Вольтарен, Ремисид. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Дип Рилиф. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Дип Рилиф гель является комбинированным лекарственным средством, предназначенным для наружного использования.

Он считается универсальным для борьбы с различными нозоформами. Специалисты часто назначают его своим пациентам по причине доступной цены и высокого качества.

Действующее вещество

В состав Дип Рилиф входят такие действующие вещества, как ибупрофен и левоментол.

Состав и форма выпуска

Кроме основных действующих компонентов в состав геля Дип Рилиф входят и дополнительные вещества:

  • этанол;
  • пропиленгликоль;
  • очищенная вода;
  • карбомер.

Все компоненты взаимодействуют друг с другом, что позволяет добиться более выраженного эффекта проводимой терапии. Именно это свойство сделало его особо популярным среди пациентов.

Медикамент выпускается в форме геля прозрачного цвета, который издает запах ментола. За счет такой основы компоненты абсорбируются за короткое время и достигают своей максимальной концентрации.

В аптеках его можно приобрести в тубах с различной дозировкой.

Фармакологические свойства

В прилагаемой инструкции указано, что такое Дип Рилиф и для чего применяется. При наружном использовании компоненты достаточно быстро всасываются через кожу.

Препарат наделен следующими свойствами.

  1. Обладает противовоспалительным действием за счет наличия ибупрофена, который селективно блокирует изометры циклооксигеназы. Простагландины принимают участие в образовании лихорадки, а при понижении их производства удается добиться антипиретического эффекта.
  2. Оказывает противоотечный эффект. В процессе воздействия медиаторы воспаления блокируются и понижается проницаемость сосудистых стенок. Кроме этого, нарушается поступление жидкости в мягкие ткани, что позволяет избежать отека тканей.
  3. Обладает анальгезирующим действием, добиться которого удается за счет понижения симптомов воспалительного процесса. Эффект подкрепляется местным обезболивающим механизмом действия такого активного компонента, как левоментол.

Медикамент обладает антикоагуляционными способностями, то есть оказывает блокирующее действие на ферменты системы и помогает не допустить образования тромбоксанов из арахидоновой кислосты.

Лекарственное средство способствует увеличению объема движений. Оно помогает справиться с утренней скованностью и купировать болевой синдром в суставах как во время покоя, так и при активном движении.

Фармакокинетика

При местном применении лекарственного средства ибупрофен быстро всасывается через кожные покровы. Лишь незначительное его количество попадает в системный кровоток.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается спустя 2 часа после нанесения.

Показания

Такое лекарственное средство обычно назначают при патологиях опорно-двигательного аппарата.

Показанием к гелю Дип Рилиф может служить:

  • бурсит;
  • поражение периартикулярных тканей;
  • тендовагинит;
  • ревматические патологии мягких тканей;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит.

Препарат может использоваться при лечении спортивных травм, ушибов и при растяжении связок.

Противопоказания

Лекарственное средство не разрешается использовать для лечения детей до 14 лет, период беременности и грудного вскармливания.

Кроме этого, в инструкции по применению геля Дип Рилиф указаны следующие противопоказания к лечению:

  • повышенная чувствительность организма к ибупрофену либо иным составляющим компонентам средства;
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • ожоги и повреждения кожных покровов в области нанесения лекарственного средства.

Кроме этого, с повышенной осторожностью следует использовать ЛС при патологиях печени и почек, экссудативном диатезе и сердечной недостаточности.

Проведенные исследования показали, что при системном использовании медикамент оказывает ульцерогенное воздействие, поэтому с крайней осторожностью следует наносить пациентам с язвенной болезнью.

Способ применения и дозировка

Согласно прилагаемой инструкции применять ЛС разрешается лишь наружно. Его необходимо тонким слоем нанести на кожу непосредственно над областью воспаления и аккуратно втереть в ткани.

В течение суток не разрешается более 4 использований, а интервал между нанесением должен быть не менее 4 часов. Курс терапии обычно составляет 10 дней, но при наличии показаний врач может продлить терапию.

После нанесения мази следует тщательно вымыть руки с мылом. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания средства на иные участки тела.

В детском возрасте, при беременности и гв

Препарат разрешается применять наружно для лечения взрослых и детей, достигших возраста 14 лет.

Лекарственное средство запрещено использовать во время беременности и грудного вскармливания.

При лечении повышается опасность задержки родовой деятельности и появления сильных отеков у матери. Кроме этого, при использовании медикамента в период беременности и лактации возможно появление кровотечения у матери и ребенка.

В период лактации при необходимости терапии ЛС женщине придется отказаться на некоторое время от кормления ребенка грудью.

Побочные эффекты

Из отзывов пациентов следует, что медикамент может вызывать некоторые аллергические реакции. При применении возможно появление зуда, крапивницы, высыпаний различного характера на коже и бронхоспастических реакций.

Кроме этого, при нанесении средства на кожные покровы может возникать ангионевротический отек, шелушение и покраснение обрабатываемой области эпидермиса.

Передозировка

В прилагаемой инструкции отсутствует какая-либо информация о случаях передозировки. При слишком активном и частом использовании медикамента возможно развитие побочных реакций.

Кроме этого, возможна рефлекторная остановка дыхания и угнетение центральной нервной системы.

При развитии побочных реакций рекомендуется обратиться к специалисту с целью подбора аналога, к применению которого у пациента отсутствуют противопоказания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении геля с ацетилсалициловой кислотой или иными средствами группы НПВП повышается вероятность развития побочных реакций.

Не рекомендуется одновременно использовать медикамент с ЛС, которые вызывают фотосенсибилизацию.

Аналоги

Аналогами геля Дип Рилиф являются следующие препараты:

  1. Диклофенак. Активным компонентом средства является диклофенак, который подавляет воспалительные реакции и помогает справиться с болевым синдромом.
  2. Финалгель. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Активным веществом является пироксикам, который наделяет медикамент анальгезирующим и противовоспалительным эффектом.
  3. Вольтарен. Средство предназначено для наружного применения. Активным действующим веществом средства служит производное фенилуксусной кислоты — диклофенак. Применение позволяет уменьшить очаги воспаления, нормализовать температуру тела и ускорить процесс регенерации.

При противопоказаниях к применению геля его можно заменить такими препаратами, как Ремисид, Кармолис и Биофриз.

Источник: https://mazikrem.ru/diprilif/

Дип Рилиф — эффективное средство при остеохондрозе и болях в суставах

Инструкция по применению геля Дип Релиф

Спортивные и бытовые травмы, заболевания опорно-двигательного аппарата, боли в спине неопределенного происхождения – наверное, нет человека, который бы не испытал на себе ощущения такого характера.

Для быстрого и грамотного лечения таких болезней и сопутствующих им симптомов используют множество обезболивающих и противовоспалительных средств.

Один из самых популярных препаратов такого типа — гель Дип Рилиф. Инструкция по применению – обязательна для тщательного изучения и выполнения для людей, которые планируют лечиться с помощью этой мази.

Дип Рилиф (Deep Relief) обрел популярность благодаря уникальному соединению составляющих компонентов. Единственный в мире производитель этого препарата – фармацевтическая компания Ментолатум в Великобритании, которая запатентовала формулу геля.

Состав

В состав геля Дип Рилиф входят два активных компонента –  Ибупрофен и Левоментол.

Ибупрофен — самая главная составляющая лекарства. Именно он устраняет основные симптомы болезней. Это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Для того, чтобы Ибупрофен начал действовать, ему необходимо глубоко проникнуть в ткани. Функцию ускорения этого процесса берет на себя второй активный компонент геля — Левоментол.

Он так же охлаждает кожу, раздражая её, и отвлекает этим внимание от боли. Компоненты соединяются в уникальную формулу и усиливают обезболивающий эффект.

В 1 г средства —30 мг левоментола и 50 мг ибупрофена.

Кроме них, всмогательное действие несут:

  • Этанол;
  • Пропиленгликоль;
  • Диизопропаноламин;
  • Карбомер;
  • Очищенная вода.

Фото компонентов:

Диизопропаноламин Карбомер Очищенная вода Пропиленгликоль Этанол

Они необходимы, чтобы добиться нужной консистенции геля и улучить его химические свойства для прохождения препарата в ткани организма.

Форма выпуска

Прозрачный гель имеет ярко выраженный ментоловый запах.

Лекарство фасуют в тубы по 15 г, 30 г, 50 г и 100 г, тубы — в картонных упаковках.

Фармакологическое действие

Дип Рилиф Гель — средство из группы комбинированных препаратов, которые применяются исключительно наружно. Ибупрофен эффективно оказывает противоотечное, обезболивающее и местное противовоспалительное действие.

Механизм действия заключается в следующем:

Для чего используют Дип Рилиф Гель?

Мазь практически мгновенно влияет на боли, которые возникают как в состоянии покоя, так и в процессе движения.

Помимо того, она избавляет от скованности суставов, которая часто проявляется по утрам.

Можно выделить перечень показаний для применения средства.

Показания:

  1. Артрит;
  2. Радикулит;
  3. Остеоартроз;
  4. Остеохондроз;
  5. Ишиас;
  6. Воспаления сухожилий;
  7. Травмы суставов и мягких тканей;
  8. Растяжения и ушибы;
  9. Боли в пояснице и спине невыясненного происхождения.

Фотогалерея заболеваний:

Артроз Остеоартроз Ишиас Воспаления сухожилий Повреждения мягких тканей и суставов

Взаимодействие

Использование геля Дип Рилиф может усиливать эффект препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию – повышенную чувствительность к воздействию солнечного, ультрафиолетового или другого видимого излучения.

Рекомендуем к просмотру:

Способ применения

Для того чтобы обезопасить себя от проявления побочных эффектов, необходимо перед использованием лекарства внимательно изучить показания и противопоказания, а также тщательно придерживаться инструкции:

  1. Применять исключительно наружно, на чистую сухую кожу.
  2. Наносить мазь на пораженный участок тонким слоем и аккуратно втирать её, пока она полностью не впитается в кожу. Для одного применения достаточно полоски геля 3-5 см.
  3. Можно использовать гель не чаще, чем 2-3 раза в сутки с интервалами не меньше 4 часов.
  4. Курс лечения длится 7-10 дней, если его не сократил или продлил врач.
  5. После использования геля нужно тщательно вымыть руки.
  6. Не наносить мазь близко к слизистым оболочкам, чтобы она не попала в глаза или рот. Если это произошло – промыть водой и обратиться к врачу.
  7. Также не наносить препарат под повязку.

Будет полезно просмотреть:

Условия продажи и хранения

Гель Дип Рилиф отпускается в аптеках без рецепта врача.

Хранить лекарство нужно в сухом месте, не допуская попадания на тюбик прямых лучей света, при температуре воздуха – 15-25°С. Срок годности – 3 года.

Цена

В зависимости от объёма тюбика, варьируется и цена на препарат:

Объём Цена
15гОт 130 рублей (63 гривны)
50 гОт 330 рублей (105 гривен)
100 гОт 494 рубля (170 гривен)

Мнения специалистов

Светлана Владимировна, травматолог-ортопед: «Что такое Дип Рилиф Гель? Это первый комбинированный препарат из числа НПВС на европейском рынке. Он предназначен для устранения болей в опорно-двигательном аппарате.

Сочетание ибупрофена и ментола в качестве активных действующих компонентов делает его эффективнее прочих препаратов этого типа. Это и есть главным преимуществом геля. Ибупрофен снимает отек и воспаление, а левоментол оказывает охлаждающее действие, тем самым раздражая кожу и отвлекая внимание от боли.

Поэтому в паре эти составляющие – мощная смесь. Гель успешно можно применять даже при масштабном поражении и сильных болях. А местное действие лекарства обеспечивает низкую частоту системных аллергических реакций, что не может не радовать.

 Действует мазь практически мгновенно, что очень спасает в экстренных ситуациях, например, когда пациенты от боли даже не могут сделать шаг или разогнуться.»

Юлия Александровна, врач-вертебролог: «Нерядовой особенностью геля Дип Рилиф есть то, что он сначала охлаждает пораженный участок кожи, а не разогревает его сразу, как большинство подобных препаратов.  Разогревающий эффект не показан некоторым пациентам с болезнями спины.

 Поэтому не стоит заниматься самолечением, а пользоваться препаратами только по рекомендации специалистов. Особенно это касается пациентов с нарушениями функций почек или печени. Им необходимы консультация и обследования перед началом использования Дип Рилиф Геля. То же правило относится и к лечению детей до 14 лет.

Разрешение на использование препарата, выбор дозировки – исключительно прерогатива врача.»

Андрей Игоревич, спортивный врач: «Множество моих пациентов – это люди, заработавшие растяжения и травмы впоследствии активной физической деятельности.

В таких случаях я часто назначаю Дип Рилиф Гель – он очень быстро обезболивает, люди забывают о своих травмах практически мгновенно.

Я рекомендую взять на вооружение это лекарственное средство всем, кто связан с активностью – профессиональным спортсменам, любителям спортивного зала или фитнесса, а также людям, которые тяжело работают физически.»

Отзывы

Отзывы пациентов, которые пользовались гелем Дип Рилиф, говорят о том, что он довольно эффективно справляется со своей задачей – снимает воспаление и отечность, быстро избавляет от боли:

Юлия, 32 года: «Дип Рилиф – обязательная составляющая моей домашней аптечки. Довольно часто у меня болит поясница. Иногда боли такие сильные, что я не могу разогнуться.

Это влияет на работоспособность, ведь больная спина не располагает к активным действиям. Приходиться выбрать для себя какое-то приемлемое положение и не двигаться. В таких случаях этот гель быстро меня спасет и возвращает к жизни.

В периоды частых болей – всегда ношу его с собой в сумке на всякий случай. С ним мне спокойнее!»

Виктор, 45 лет: «Мне кажется, что Дип Рилиф – это универсальное лекарство. Пользуемся мы им всей семьей в разнообразных случаях: когда связку потянул, сорвал спину, шею просквозило, или остеохондроз у отца разыгрался.

Спасает всех от мала до велика, что бы не случилось. При том, если использовать Дип Рилиф, можно уже не принимать обезболивающие таблетки, он помогает и без них. Дороговат, но своих денег стоит вполне.

Рекомендую покупать в самом большом объёме, такое средство всегда пригодится и лишним в аптечке не будет.»

Марина, 20 лет: «Я уже длительный период занимаюсь в тренажерном зале и без спортивных травм не обходилось. Иногда растяжения сопровождаются такой болью, что просто хочется плакать. Как-то раз доктор в медпункте моего зала посоветовала мне купить Дип Рилиф Гель. Теперь он всегда меня спасает.

На тренировки без тюбика не выхожу. Особенно мне нравится то, что гель очень быстро полностью впитывается и не оставляет никакой липкости. Намазала – и можно сразу же одеваться, не боясь запачкать вещи. А охлаждающий эффект и ментоловый запах ещё и бодрят, добавляют чувство свежести после занятий спортом.

Это приятный бонус.»

Источник: http://OsteohondrozInfo.com/preparaty/dip-rilif

Дип рилиф

Инструкция по применению геля Дип Релиф

НПВС для наружного применения

Действующие вещества

– ибупрофен (ibuprofen)
– левоментол (menthol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения прозрачный, с запахом ментола.

1 г
ибупрофен50 мг
левоментол30 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная, этанол денатурированный 96%, пропиленгликоль, диизопропаноламин, карбомер.

15 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

100 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Дозировка

Препарат применяют наружно.

Взрослым и детям старше 14 лет небольшое количество геля (3-5 см) наносят до 4 раз/сут тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. После применения Дип Рилифа следует вымыть руки, если они не являются объектом лечения.

Продолжительность применения препарата без консультации врача – не более 10 дней.

Аллергические реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции, фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (в т.ч. зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Особые указания

Пациентам с заболеваниями почек перед применением препарата требуется консультация врача.

Гель следует наносить на неповрежденную кожу, избегая попадания попадания в глаза, на слизистые оболочки и открытые раневые поверхности. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку.

При длительном применении препарата в больших дозах появляется риск развития побочных эффектов.

Использование в педиатрии

Дип Рилиф не следует применять у детей до 14 лет без соответствующей рекомендации врача.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Дип Рилиф не следует применять у детей до 14 лет без соответствующей рекомендации врача.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять препарат при обострении печеночной порфирии, тяжелых нарушениях функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Описание препарата Дип рилиф основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/deep_relief/

Дип Рилиф гель: инструкция по применению, показания, аналоги

Инструкция по применению геля Дип Релиф

Наиболее доступным, действенным и безопасным способом снять мышечное напряжение, купировать болевой синдром в суставе, избавиться от обширной гематомы после ушиба, уменьшить выраженность воспалительного процесса является использование наружных средств, таких как Дип Рилиф гель – инструкция по применению подробно расскажет о составе лекарства, механизме воздействия и правилах нанесения.

Фармакологические свойства препарата

Наличие в составе медикамента Дип Рилиф Ибупрофена позволяет классифицировать лекарство как нестероидное средство в комбинации с другими действующими веществами.

При нанесении на пораженную область гель оказывает комбинированное действие, ему присущ:

  • противовоспалительный эффект – подавление развития воспалительного процесса, уменьшение клинических симптомов воспаления за счет ингибирования синтеза простагландинов (посредников и регуляторов активности воспалительной реакции). Проявляется снятием болезненности, припухлости, местной повышенной температуры, локального отека, гиперемии кожных покровов, вызванные нарушением нормального обмена веществ в очаге воспаления и избыточным переполнением сосудов кровью;
  • анальгезирующий эффект – ослабление или полное купирование болей различной интенсивности, локализующихся в нервных стволах, суставах, связках, скелетных мышцах, сухожилии или прилегающем участке. Дип Рилиф помогает при постоянной, сохраняющейся в покое боли, боли, провоцируемой движением или физической нагрузкой, а также возникающей в начале движения утренней и стартовой боли;
  • антиэкссудативное действие – устранение повышенной проницаемости мелких кровеносных сосудов и капилляров (результат воздействия медиаторов воспаления), препятствование процессу выхода экссудата в ткани и полости организма и как следствие, сдавливанию нервных окончаний и усилению болевых ощущений.

Состав, формы выпуска

Держатель регистрационного удостоверения Дип Рилиф, латинское название Deep Relief – компания Ментолатум Компани Лимитед. Производится медикамент в Великобритании. Под этим торговым наименованием на фармацевтический рынок поступает единственная лекарственная форма – предназначающийся исключительно для наружного (накожного) применения гель.

Инструкция приводит полное описание внешнего вида и состава лекарства. Это прозрачная субстанция неплотной консистенции, имеет специфический ментоловый (мятный) запах.

Расфасовывается гель Дип Рилиф в 15, 50 либо 100 г белые тубы из алюминия, которые затем упаковываются в индивидуальные картонные пачки.

Дозировка активных компонентов: 1 г геля включает 50 мг Ибупрофена и 30 мг выделенного из эфирного масла перечной мяты левоментола (или максимально приближенного к натуральной форме синтетического ментола). Кроме основных действующих веществ, гель содержит ряд вспомогательных ингредиентов.

В состав композиции входит:

  • высокоочищенная вода, денатурированный 96% этиловый (винный) спирт – растворители;
  • пропиленгликоль – растворитель, влагоудерживающий, диспергирующий, смягчающий компонент;
  • диизопропаноламин (ДИПА) – ПАВ, смачивающее соединение, эмульгирующий агент;
  • карбомер (карбопол) – полимер акриловой кислоты, основа геля.

Читайте про: хондроматоз коленного сустава: симптомы и лечение.

Как действует Дип Рилиф

Лечебное действие медикамента Дип Рилиф обусловлено комбинацией 2-х активных компонентов, взаимно усиливающих и дополняющих друг друга.

Носителями фармакологической активности является:

  • Ибупрофен – противовоспалительное средство нестероидного ряда, входит в группу производных пропионовой кислоты. Механизм действие этого активного вещества связан с неизбирательной блокадой обоих форм фермента циклооксигеназы, катализирующего реакцию преобразования арахидоновой кислоты и ее превращения в простаноиды. Это постоянно синтезируемые высокоактивные регуляторы многих физиологических процессов в организме. Терапевтический эффект достигается ингибированием циклооксигеназы изоформы ЦОГ-2, начинающей функционировать в ответ на повреждение тканей и активацию воспалительной реакции. Именно ЦОГ-2 ответственна за усиленную выработку простагландинов – медиаторов, повышающих чувствительность свободных нервных окончаний (ноцицепторов) к болевым стимулам. Ибупрофен угнетает биосинтез простагландинов на периферическом тканевом уровне (непосредственно в патологическом очаге) и на уровне ЦНС. С подавлением ЦОГ-1, определяющей базальный уровень простагландинов, связаны все возможные нежелательные реакции.
  • Левоментол – активный (левовращающийся) изомер ментола. Благодаря способности стимулировать холодовые рецепторы кожи, оказывает раздражающее, охлаждающее действие, вызывает рефлекторные реакции. Левоментол обладает слабой силы местноанестезирующими свойствами за счет временного подавления возбудимости окончаний чувствительных нервов, расположенных в поверхностных слоях, толще кожи и подкожной жировой клетчатке, торможения или прерывания цепочки болевых импульсов, формирования отвлекающего эффекта. Вещество проявляет также некоторую антисептическую активность.

Дип Рилиф оказывает местное действие – эффекты от применения геля развиваются непосредственно на месте приложения.

В системный кровоток лекарство практически не всасывается, поэтому терапевтические дозы геля резорбтивное действие не проявляют и, соответственно, многочисленных побочных явлений не провоцируют, что выгодно отличает Дип Рилиф от препаратов Ибупрофена, предназначающихся для перорального, ректального либо парентерального введения. Активные соединения проникают в глубинные слои кожи, суставные, мышечные, другие мягкие околосуставные ткани, концентрируются преимущественно в синовиальной жидкости.

Читайте: инструкцию по применению Вобэнзим.

Воздействуя сразу по нескольким направлениям и одновременно влияя на различные звенья возникновения болевых ощущений и развития воспаления, Дип Рилиф обеспечивает следующий результат:

  • расширяет поверхностные сосуды кожи, что сопровождается почти мгновенным ощущением прохлады, уменьшением раздражения, зуда, мышечной боли, связанной с переутомлением;
  • устраняет чувство боли в суставах, поясничной области, мышечную ригидность, скованность сустава, увеличивает объем и амплитуду движений, возвращает безболезненную двигательную активность. За счет присутствия левоментола обезболивание наступает быстро – через 15-20 мин даже сильная боль уменьшается вдвое, эффект сохраняется 3-4 ч;
  • уменьшает отечность, препятствует воспалительным изменениям в суставе, скоплению экссудата, расстройству функций пораженного органа;
  • способствует расширению сосудов в обработанной гелем области, улучшению кровообращения в воспаленной ткани, обогащению прилежащих пораженных структур питательными веществами и кислородом, ограничивает дальнейшее повреждение и ускоряет заживление пострадавших тканей;
  • снижает уровень тромбоксана, играющего важную роль в процессе свертывания крови, а именно обладающего сосудосуживающим и проагрегантным действием, нарушает процесс слипания тромбоцитов и образования тромба в просвете кровеносного сосуда. В виду недостаточной проницаемости Ибупрофена в систему кроветворения, противотромботический эффект Дип Рилиф выражен в малой степени – всего 5% от значимости проникновения Ибупрофена, обеспечивающегося другими путями введения в организм.

 

Это препарат симптоматической терапии, его действие направлено на устранение симптомов, а не причины заболевания. Основное предназначение геля – лечение болевого синдрома любой интенсивности и происхождения.

Как средство наружной терапии ревматологи и неврологи рекомендуют включать Дип Рилиф в схему комплексного лечения болезни наряду с традиционными медикаментозными средствами и физиотерапевтическими процедурами.

Чтобы быстро облегчить боль, устранить дискомфорт и улучшить свое самочувствие, Дип Рилиф часто используют как самостоятельное (единственное) лекарственное средство еще до момента обращения за врачебной помощью.

По инструкции Дип Рилиф помогает при следующих заболеваниях и состояниях:

  • болезни суставов и позвоночника – все типы артрита (включая ревматоидный), деформирующий артроз, болезнь Бехтерева;
  • поражения периартикулярных структур воспалительного характера (внесуставной ревматизм), энтезопатия – тендиниты, бурситы, фасцииты;
  • дорсалгия, миалгия, другая неуточненная боль, в т.ч. воспалительного генеза;
  • корешковый синдром при остеохондрозе любой локализации, различные формы радикулита, ишиас, люмбалгия;
  • посттравматический болевой синдром, в.т. сопровождающийся воспалением – последствия вывиха, растяжения, спортивной или бытовой травмы, другого повреждения скелетно-мышечной системы.

Рекомендуем узнать: как Остеогенон влияет на костную ткань.

Инструкция по применению

Дозировка, схема лечения и продолжительность применения Дип Рилиф определяются врачом исходя из вида и тяжести поражения, выраженности болезненных проявлений, площади обрабатываемой поверхности, физиологических особенностей организма. Гель наносят регулярно с определенной периодичностью до полного купирования боли или устранения воспаления.

Чтобы снизить риск возникновения нежелательных эффектов, превышать установленную врачом или официальной инструкцией дозу не рекомендуется.

Если за время применения желаемого результата достичь не удалось, то необходимо завершить курсовой прием и обратиться к лечащему врачу за консультацией по вопросу подбора другого лекарственного средства.

При отсутствии индивидуального назначения наносить гель разрешено лишь в течение 10 дней, самостоятельно продлевать курс лечения запрещено.

Общие для всех пациентов правила приема и дозировки Дип Рилиф геля приводит инструкция по применению:

  • Применять наружно. Обрабатывать только хорошо очищенную и высушенную кожу, избегая мест с повреждениями, нарушающими целостность кожного покрова – ожогом, ссадинами, открытой раной или инфекционным заболеванием кожи. Беречь глаза и другие слизистые оболочки от попадания на них частичек геля.
  • Наносить состав в области максимальной болезненности непосредственно над пораженным органом. Распределять тонким слоем мягкими втирающими движениями дожидаясь полного впитывания состава.
  • Рекомендуемая разовая доза – 3-5 см столбик геля, кратность нанесения – 1-4 раза, интервал между повторным применением – минимум 4 ч.
  • Укрывать обработанный гелем участок повязкой из воздухонепроницаемого материала запрещено.
  • По окончании лечебного сеанса тщательно прополоскать руки под проточной водой.

О случаях передозировки композицией Дип Рилиф в инструкции не сообщается.

Разрешение врача и соблюдение повышенной осторожности требуется пожилым людям и пациентам с заболеваниями ЖКТ, почечной, печеночной дисфункцией, проблемами в работе сердца, бронхиальной астмой, порфириновой болезнью печеночной формы в острой фазе течения. При беременности или в период кормления грудью использовать Дип Рилиф запрещено.

Читайте: когда полезно делать гимнастику для шеи Шишонина.

Противопоказанием также является наличие:

  • непереносимости Ибупрофена, левоментола, прочих составляющих медикамента;
  • гиперчувствительности к любым НПВС;
  • аспириновой триады;
  • детского и подросткового возраста – 0-14 лет.

Стоимость препарата, аналоги

Аптеки отпускают Дип Рилиф без предъявления рецепта. Храниться гель должен в заводском тюбике с плотно завинченным колпачком, при температуре, не превышающей 25 градусов. При соблюдении этих условий медикамент остается годным в течение 3-х лет.

Средняя стоимость упаковки геля составляет:

  • 50 г – 350 руб.;
  • 100 г – 500 руб.

Структурных аналогов Дип Рилиф не существует. При необходимости замены можно приобрести лекарство для наружного применения со схожим механизмом воздействия и аналогичным спектром фармакологической активности.

Наиболее популярны препараты следующих марок:

  • Нурофен Экспресс;
  • Ибупрофен;
  • Долгит;
  • Быструмгель;
  • Диклак;
  • Фастум;
  • Найз;
  • Финалгель;
  • Троксиметацин.

Перед применением любого препарата из группы НПВС необходимо внимательно изучить инструкцию, чтобы исключить наличие противопоказаний и узнать безопасную дозировку.

Источник: https://proartrit.ru/dip-rilif-gel-instruktsiya-po-primeneniyu/

Для чего применяется мазь Дип Рилиф?

Инструкция по применению геля Дип Релиф

Tyubik.Net » Мази и Гели » Вернуться назад

Воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата требуют комплексной терапии, важной составляющей которой являются местные препараты. С этой целью пациентам часто назначается Дип Рилиф, который неплохо зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке.

Краткое описание и состав препарата

Дип Рилиф – комбинированное лекарственное средство для наружного применения, которое разработано компанией «Ментолатум Ко» и производится в Великобритании. Препарат представляет собой прозрачный гель с выраженным ментоловым ароматом. В состав Дип Рилифа входят:

  • ибупрофен, который обеспечивает обезболивающее, жаропонижающе, противовоспалительное, антиэсскудативное воздействие;
  • левоментол – обладает местно-раздражающими и отвлекающими свойствами;
  • дополнительные компоненты (диизопропаноламин, пропиленгликоль, карбомер, денатурированный этанол и вода дистиллированная), что усиливают действие основных ингредиентов, а также придают медикаменту необходимую структуру.

На реализацию поступает в тюбиках по 15, 30, 50, 100 грамм. Цена лекарства, зависимо от объема тюбика, региона продажи, а также внутренней политики аптечной сети, составляет 342-554 рубля.

По сравнению с мазью, гелеобразное средство быстрее проникает в глубокие слои кожи, не оставляет неприятной пленки или следов на коже или предметах одежды.

Фармакологическое воздействие и показания к применению

Вступая во взаимодействие, активные вещества, дополняя друг друга, расширяют кровеносные сосуды, эффективно снимают болевой синдром, купируют воспалительный процесс в мышцах, нервных окончаниях, близлежащих тканях, уменьшают утреннюю скованность при суставных патологиях. Дип Рилиф применяется при:

  • болях в мышцах, что сопровождают такие патологии, как неврит, миозит, плексит;
  • болезненных ощущениях в суставах, что вызваны артритом, ревматизмом, воспалительно-дегенеративными заболеваниями;
  • радикулите, остеохондрозе, люмбаго, спондилоартропатии, брахиоплексите плече-лопаточного отдела, ишиасе;
  • полученных в результате травмы растяжениях, ушибах, вывихах.

Учитывая отзывы, оставленные потребителями средства на различных Интернет-ресурсах, Дип Рилиф можно считать средством скорой помощи при большинстве воспалительных и травматических поражений позвоночника или конечностей.

Способ применения геля Дип Рилиф

Фастум гель позволяет купировать воспалительные реакции в суставных, мышечных, сухожильных тканях. Читать полностью >>

Препарат применяется только наружно. Полоску вещества, длиной три-пять сантиметров, тонким слоем наносят на пораженный участок и втирают легкими массажными движениями.

Частота процедуры – до 4 раз за сутки на протяжении 10 дней. Более длительное использование возможно только с разрешения врача.

При использовании геля важно избегать его попадания на любые слизистые оболочки или в глаза.

После нанесения необходимо тщательно вымыть руки, чтобы смыть остатки средства. Лечение препаратом не предполагает наложение окклюзионной повязки.

Противопоказания и возможный вред

Согласно инструкции по применению геля, его запрещено наносить при:

  • беременности;
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к любому компоненту средства;
  • повреждениях целостности кожи в предполагаемом месте нанесения;
  • бронхиальной астме, приступы которой усиливаются при приеме каких либо нестероидных противовоспалительных препаратов или ацетилсалициловой кислоты.

Только после врачебной консультации и под присмотром медработников Дип Рилиф применяется пациентами преклонного возраста, а также теми, кто страдает сердечной недостаточностью, язвенной болезнью желудка, острыми печеночными патологиями.

Категорически запрещено использовать препарат для лечения детей до 14 лет.

Основным побочным эффектом медикамента, который чаще всего проявляется при нанесении чрезмерного количества или превышении длительности рекомендованного курса лечения – это местные реакции – зуд, покраснение обработанных участков, кожная сыпь, шелушение, крапивница. В редких случаях средство вызывает бронхоспазм или ангионевротический отек.

[media=https://youtu.be/ZttXVqBDww0]

Аналоги средства Дип Рилиф

Существует большое количество иных местных лекарственных препаратов со сходным фармакологическим воздействием. Но, подбирая аналог, необходимо учитывать не только его стоимость, но и более важные особенности, приведенные в таблице:

Название Основной активный компонент Показания Противопоказания Средняя цена (руб.)
Вольтарен Эмульгель диклофенак посттравматические заболевания мягких тканей и суставов, болезни мышечной системы, что сопровождаются болью непереносимость диклофенака или ацетилсалициловой кислоты, поздние сроки беременности, лактация, возраст до 12 лет 250-740
Гевкамен рацемический ментол, рацемическая камфара, эвкалиптовое и гвоздичное масло боли в суставах и мышцах детский возраст до 3 лет, индивидуальная непереносимость, коклюш, ларинго- или бронхоспазмы в анамнезе, коклюш, кожные патологии 65
Диклобене
Диклоран Плюс диклофенак, метилсалицилат, ментол воспаление и отечность пораженных мягких тканей, а также лечение дегенеративных болезней суставов и воспалительных процессов в опорно-двигательной системе реакции гиперчувствительности, наличие поврежденных участков на коже, язвенная болезнь желудка, 3 триместр беременности, перенесенная недавно операция на сердце 240
Индометацин индометацин мышечные боли различной этиологии Повышенная чувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, расстройства кроветворения, сердечная недостаточность, тяжелая форма гипертонии, возраст до 14 лет, 55
Мазь живокоста настойка живокоста, витамин Е боль в спине, пояснично-крестцовом отделе, суставах, а также болевой синдром, сопровождающий спортивно-бытовые травмы. Сухость кожи, трещины на ней индивидуальная непереносимость к компонентам мази 65-170
Медицинская желчь желчь крупного рогатого скота и свиней миалгия, артралгия чувствительность к препарату, кожные заболевания, нарушение целостности кожных покровов 250
Скипидарная мазь терпентиновое очищенное масло артриты, миозиты, миалгии индивидуальная непереносимость, кожные патологии, тяжелые болезни печени и почек 25
Финалгель пироксикам болезненность различной этиологии в мышцах, суставах, связках. индивидуальная непереносимость, возраст до 14 лет 300

Эффективность любого местного препарата зависит от точности его выбора и исключения вредных факторов. Поэтому перед применением геля лучше всего проконсультироваться с грамотным специалистом.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://tyubik.net/mazi-geli/298-dlya-chego-primenyaetsya-maz-dip-rilif.html

МедСовет24/7
Добавить комментарий