После ибупрофена понос — Лечение гастрита

Почему возникает понос при гастрите и как с ним бороться

После ибупрофена понос — Лечение гастрита

Обычно гастрит ассоциируется с такими пищеварительными проблемами, как боль в эпигастрии, тошнота, рвота, изжога, отрыжка.

Этот комплекс симптомов называется желудочной диспепсией. Однако наряду с такими типичными проявлениями несколько реже встречаются симптомы диспепсии кишечной: диарея, боль и урчание в животе, метеоризм.

Диареей (поносом) называют жидкий стул, повторяющийся чаще 2 раз за сутки. Однако гастроэнтерологи указывают, что это правило не считается строгим. Под влиянием внешних и внутренних факторов нормальная частота стула может изменяться от 3 раз в день до 3 раз в неделю. Ориентироваться в первую очередь нужно на наличие патологических примесей в кале.

Причины развития диареи

В возникновении поносов при гастрите участвуют несколько механизмов:

  1. При сниженной выработке соляной кислоты и желудочных ферментов переваривание пищи становится неполноценным. Пищевой комок, не прошедший достаточной химической обработки, поступает в кишечник. Кишечные ферменты не способны переработать полностью слишком сложные химические соединения. В связи с этим усиливается двигательная активность кишечной трубки и каловые массы не проходят стадию уплотнения.
  2. Соляная кислота после поступления в двенадцатиперстную кишку вместе пищей стимулирует продукцию ферментов поджелудочной железы. В условиях сниженной кислотности выработка панкреатического сока тоже снижается. В итоге наблюдается стеаторея – жидкий стул, который содержит непереваренные жиры.
  3. Кислая среда в желудке необходима, в частности, для обеззараживания пищи. Если показатель pH повышается, то бактерии начинают активно размножаться, продукты их жизнедеятельности нарушают процессы пищеварения и всасывания питательных веществ в кишечнике, что в итоге приводит к поносу.
  4. При повышенной секреции желудочного сока диарея может быть связана с высокой концентрацией гастрина, уменьшающего всасывание воды и солей натрия в тонкой кишке. Ситуацию усугубляет выработка больших объемов желудочного секрета (до нескольких литров в сутки), который не успевает полностью всосаться.

Эти механизмы обычно сочетаются друг с другом. Если не решать проблему длительное время, диарея приобретает хронический характер.

Особенности. Если повышается только выделение соляной кислоты, а ферменты желудка вырабатываются в стандартном объеме, то поносы обычно не развиваются. Напротив, для таких состояний характерен запор. Он связан с излишней химической обработкой пищевых масс в желудке. Пища становится гомогенной, слабо стимулирует кишечник, и его подвижность снижается.

Поносы при разных формах гастрита

Диарея бывает острой и хронической. Хронический понос длится от 2-3 недель и более и хуже поддается лечению.

Острый гастрит нередко сопровождается поносом, особенно если он связан с инфекционным процессом. Стул при этом жидкий или кашицеобразный с непереваренными частицами пищи, слизью. Сопутствующие симптомы: рвота, тошнота, отрыжка, боли в животе.

Поносы характерны и для гипоацидного воспаления. Стул на этом фоне не слишком жидкий, зловонный, наблюдается повышенное отхождение газов.

Аналогичная картина характерна и для атрофического воспаления желудка. Каловые массы нередко имеют зеленоватый оттенок из-за примеси желчи. При сниженной активности панкреатических ферментов развивается стеаторея. Стул становится мазевидным, сероватым, с белесым налетом.

Для гастрита с повышенной кислотностью понос менее характерен. Он наблюдается, например, при синдроме Золлингера-Эллисона (образование опухоли, вырабатывающей гастрин). Стул в этом случае более однородный, с минимальным количеством патологических примесей.

Наличие диареи при эрозиях желудка зависит от уровня кислотности. Характерной особенностью считается попадание крови в каловые массы, из-за чего они приобретают темный цвет. Иногда примесь крови не видна глазу, выявить ее можно только при лабораторном анализе кала на скрытую кровь.

Обратите внимание. Понос бывает симптомом не только гастрита, но и других болезней желудочно-кишечного тракта: энтероколита, болезни Крона, синдрома раздраженной кишки, инфекционного процесса. Поэтому при появлении многократного жидкого стула нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для уточнения диагноза.

Как остановить и лечить диарею

Лечение диареи бывает симптоматическим и патогенетическим. Симптоматическая терапия предполагает непосредственное устранение поноса и его последствий. В частности, применяются адсорбенты – полифепан, смекта, фильтрум.

Они нормализуют работу слизистой оболочки кишечника, защищают ее от токсинов. За счет этого улучшаются процессы всасывания. Быстро остановить диарею помогают таблетки лоперамид или имодиум.

Они снижают двигательную активность пищеварительного тракта.

При длительном обильном жидком стуле больному требуется восполнение потерь жидкости и электролитов. Регидратационная терапия проводится препаратами оралит, регидрон, гастролит. Объем введенной жидкости должен в 1,5 раза превышать потери.

Патогенетическое лечение учитывает причину поноса и устраняет или корректирует ее. В данном случае терапия будет зависеть от варианта гастрита. Первоочередная задача – нормализовать питание.

В большинстве случаев появление диареи при гастрите связано с нарушением диеты. Подробную информацию о рациональном питании при гипер-, гипоацидном, атрофическом, эрозивном гастритах можно найти на нашем сайте.

Основными его принципами считаются механическое, термическое и химическое щажение желудка.

При воспалении, ассоциированном с Helicobacter pylory, проводится эрадикация возбудителя комплексом лекарств, включающих антибактериальные средства.

Гиперацидный гастрит требует назначения препаратов, подавляющих секрецию соляной кислоты (омез, ранитидин, лосек), антацидов (маалокс, алмагель, гевискон). Гипоацидный – ферментов (креон, панкреатин, фестал), прокинетиков (мотилиум).

При хронической диарее нередко появляются симптомы недостаточности питательных и биологически активных веществ. Больной теряет в весе, у него становятся ломкими волосы и ногти, шелушится кожа. В таких случаях важно ввести в рацион витаминно-минеральные комплексы, чтобы восполнить их дефицит.

Елена Малышева и ее соведущие разбираются: следствием каких заболеваний могут быть частые поносы.

Лечение поноса при гастрите должно быть комплексным. Устранить его симптомы – не значит нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому важно соблюдать диету и следовать всем рекомендациям лечащего врача.

Источник: https://MedBrat.online/zheludok/gastrit/ponos.html

Как лечить понос при гастрите?

После ибупрофена понос — Лечение гастрита

При гастрите наблюдается воспаление слизистых оболочек желудка. Болезнь может длиться различные периоды, иметь несколько форм и локализоваться на разных участках стенок кишечника. Несмотря на общность симптомов, заболеванию свойственны некоторые особенности. Так, у ряда больных при гастрите наблюдается расстройство желудка.

Как связаны гастрит и расстройство?

Поскольку гастрит относится к желудочным заболеваниям, нередко он сопровождается поносом. При этом расстройство может носить кратковременный или длительный характер. Во многом это обусловлено формой течения заболевания, индивидуальными особенностями организма, а также употреблением в пищу некоторых видов продуктов.

Формы диареи

Расстройство желудка при гастрите может быть кратковременным или длительным

Особенности кратковременного поноса

Кратковременный понос при гастрите может наблюдаться в течение 3-4 дней. Нередко расстройство возникает по причине употребления испорченных или некачественных продуктов, сырой воды, через которую в ослабленный организм человека попадают инфекции или грибки. Этот процесс может наблюдаться и в период обострения заболевания.

Каловые массы при этом становятся водянистыми или приобретают вид кашицы, в которой можно увидеть слизистые выделения, а иногда и кровянистые.

Терапия поноса в таких случаях не предполагает применения медикаментозных препаратов. Избавиться от него можно в домашних условиях с помощью специальной диеты при поносе или голодания, а также употребления большого количества жидкости.

Иногда может быть понос при гастрите, который хотя и носит краткосрочный характер, но сопровождается резкими болями. В таких случаях необходимо обращаться к врачу.

Особенности длительного поноса

Диарея, которая продолжается более 5 дней, одновременно может сопровождаться тошнотой, рвотными позывами и общей слабостью. Чтобы избавиться от этого расстройства, необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Если этого не сделать, у больного может возникнуть обезвоживание организма.

Только специалист может определить причины, которые спровоцировали расстройство желудка. Для этого он назначит специальные анализы и, исходя из их результатов, определит соответствующее лечение.

Симптоматика расстройства пищеварения

Жидкий стул, при котором больной испытывает частые позывы в туалет, сопровождается и другими признаками общей интоксикации организма.

Например, при расстройстве пищеварения человек может почувствовать сильную мышечную слабость, тошноту, которая нередко переходит в рвоту, дрожь в ногах. При поносе часто до +37°С повышается температура тела.

Обильное выделение газов, отрыжка, изжога — это признаки нарушения работы органов пищеварения.

Лечение диареи

При любом виде диареи следует проводить обязательные лечебные мероприятия. Если этого не сделать, расстройство желудка может спровоцировать различного рода осложнения. Особенно опасным является длительный понос, поскольку с ним из организма человека выводится большое количество влаги, что отражается на функционировании всех его систем.

Первый шаг к лечению расстройства желудка заключается в своевременном отказе от некоторых видов продуктов. Чаще всего запрет накладывается на ту еду, которая может вызвать брожение в желудке.

При кратковременной диарее эффективно помогают настои и отвары трав. Для скрепления каловых масс эффективно использовать рис, сваренный до консистенции киселя, а также ягоды сушеной черники. Пациенту с расстройством желудка назначают обильное теплое питье, прием сорбентов, к которым относятся такие лекарства, как активированный уголь, Энтеросгель и т.д.

Если причиной поноса стала инфекция, то врач с целью ликвидации очагов заражения микробами Helicobacter pylori назначает прием антибиотиков. При этом курс лечения такими видами препаратов носит длительный характер. Однако важно пройти его полностью. Если этого не сделать, бактерия быстро восстановит свои колонии, что приведет к последующим обострениям болезни.

После того как очаги инфекции были уничтожены, необходимо восстановить выделительную функцию желудка. Если желудочный сок не будет вырабатываться в нужном количестве, пища не сможет перевариваться, и человек снова будет мучиться от диареи при гастрите.

Достичь нормализации секреторной функции можно с помощью препаратов группы антацидов и блокираторов кислоты. Эффективно применение ферментов, например Панкреатина или Мезима.

Если больной мучается от спазмов и болезненных ощущений в области желудка, ему назначают спазмолитики.

Следует помнить, что нельзя заниматься самолечением. Терапию должен проводить гастроэнтеролог.

Если после болезни на слизистой оболочке желудка остались эрозии, назначаются медикаменты, которые обладают регенерирующими свойствами.

Рецепты народного лечения

Кроме медикаментозных препаратов, для лечения расстройства желудка при гастрите эффективно использовать средства народной медицины. Однако проводить такой вид терапии следует по назначению врача и под его наблюдением.

Наиболее распространенным способом избавления от поноса является применение настоев и отваров трав, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим воздействием на организм, например подорожник, ромашка, календула, зверобой, шалфей и другие.

Их можно заваривать по отдельности или же сделать из них смесь. Так, можно смешать чернику с сухими листьями шалфея в пропорции 2:3, а затем залить компоненты кипятком. Настаиваться средство должно 10-15 минут. Справиться с метеоризмом поможет укроп и цветки мать-и-мачехи.

Все отвары из трав необходимо принимать до еды.

Такие средства, как сок алоэ, масло облепихи или льняное семя, способствуют регенерации клеток, в результате чего затягиваются ранки на поверхности желудка. Эти вещества можно использовать в качестве ингредиентов в салатах или кашах.

Важно укрепить защитные силы организма. Помочь в этом могут не только мультивитаминные комплексы, но средства из растений. Например, зерна пшеницы, которые следует прорастить.

Рекомендации по диетическому питанию

Соблюдение диеты — важный этап в лечении диареи. Невозможно избавиться от жидкого стула, если продолжать употребление продуктов, которые вызывают раздражение стенок желудка.

Тяжелая пища должна быть исключена из рациона. Нельзя употреблять жареные блюда, жирные. Необходимо отказаться от солений, консервов и острых продуктов.

В период восстановления нельзя употреблять алкоголь, кофеиносодержащие напитки, крепкий черный чай, газированную воду или энергетики. Следует избегать употребления фастфуда.

Есть следует маленькими порциями. При этом прием пищи нужно осуществлять 5-6 раз в день. Нужно сократить потребление соли, не добавлять в блюда никакие приправы.

Все фрукты и овощи, которые повышают кислотность желудочного сока, тоже надо исключить из рациона, например лимоны, апельсины, помидоры, капусту. Бобы, черный хлеб, любой вид сдобы тоже не будут способствовать восстановлению функций желудочно-кишечного тракта.

Меню больного, страдающего поносом при гастрите, должно состоять из постного мяса и рыбы, которые лучше запекать в духовке или отваривать в воде или на пару. Завтрак должен состоять из каш, приготовленных на воде или разведенном молоке. Особенно полезна овсяная крупа. Кроме того, можно включить в рацион рис, гречку.

Улучшить моторику кишечника помогут супы-пюре из овощей, например кабачков или картофеля.

Из фруктов пациентам с расстройством желудка разрешается есть бананы, кислые яблоки зеленого цвета, персики.

Источник: https://ogastritah.ru/simptomy/kak-lechit-ponos-pri-gastrite.html

Обезболивающее при гастрите и язве желудка

После ибупрофена понос — Лечение гастрита

Существует несколько патогенетических механизмов возникновения боли в желудке.

Первая из них – нарушение целостности слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Триггером повреждения наиболее часто выступает желудочный сок, который содержит хлороводородную кислоту. Также провоцировать патологический процесс может нарушение диеты, употребление алкоголя, острой пищи, а также курение.

Длительное лечение препаратами НПВС (ибупрофен, диклофенак) понижает продукцию гистамина, защитного медиатора слизистой оболочки, что делает её особенно уязвимой к негативному воздействию внешних факторов. При этом возникают ноющие тупые боли, которые беспокоят пациента в течение длительного времени.

Факторы агрессииФакторы защиты желудка
Желудочный сокПоверхностный слизистый шар
Нарушение моторной функции желудкаФизиологическая регенерация эпителия
Колонизация слизистой оболочки H. PyloriДостаточное кровоснабжение
Прием алкоголя, медикаментов, курениеПродукция простагландина

Вторая за частотой причина возникновения боли в желудке – нарушение моторики органа, как результат неэффективной нервной вегетативной регуляции. Чаще всего она встречается у людей с повышенной эмоциональностью, сопутствующими соматическими заболеваниями и при беременности у женщин. Боли имеют спазматический характер и способны проходить через несколько часов.

Причиной острой, кинжаловидной боли является раздражения брюшины желудочным соком. Это возможно при нарушении целостности органов впоследствии:

  • травматического повреждения;
  • перфорации язвы желудка.

При данном состоянии характерно то, что при пальпации передней стенки живота отмечается напряжение его мышц и необычно высокая твердость. Такого больного рекомендуется, как можно быстрее доставить в хирургический стационар.

Боль в желудке – особенна в плане медикаментозного лечения. При ней категорически запрещено прием традиционных обезболивающих препаратов – НПВС. Мало того, часто неконтролируемое самолечение ибупрофеном, парацетамолом и аспирином приводит к развитию гастритов и язв слизистой оболочки. Вместо них, на первый план выходят другие группы медикаментозных средств:

  • антациды;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • блокаторы гистаминовых рецепторов;
  • спазмолитики. Обычные НПВС не подойдут для устранения боли в желудке.

Их механизм действия базируется на нейтрализации кислотности желудочного сока и обволакивании слизистой оболочки желудка. Большинство современных антацидов состоит из солей магния и алюминия, что повышает их эффективность.

К их преимуществам относят также выраженное местное действие и неспособность всасываться в системный кровоток.

Некоторые представители также способны адсорбировать токсины, что позволяет их использовать при пищевом отравлении с болевым синдромом.

Основные представители антацидов:

  • «Алмагель»;
  • «Ренни»;
  • «Фосфалюгель»;
  • «Маалокс»;
  • «Тальцид»;
  • «Гевискон».

Выпускают антациды в форме таблеток, сиропа и пакетиков. Наиболее частые побочные эффекты от их приема – запор и кислотный рикошет, когда после остановки приема препарата резко повышается продукция желудочного сока.

Преимущество антацидов заключается в том, что после их приема в 60% случаев наблюдается почти полная быстрая ликвидация болевого синдрома. Однако при наличии хронической патологии (гастрита, язвенной болезни) он способен возникать снова через несколько часов.

Также антацидные свойства имеют некоторые продукты: молоко, щелочная минеральная вода (негазированная), отвар риса, что позволяет их использовать как альтернативу лекарственным средствам.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Показание к приему обезболивающих

Больному можно принимать обезболивающие препараты при следующих условиях:

  • отсутствие напряжения мышц передней стенки живота (является показанием к госпитализации, а не к самолечению);
  • тупая, ноющая или острая боль в верхней части живота (эпигастрии);
  • наличие в прошлом подобных эпизодов;
  • наличие связи появления боли с приемом пищи;
  • подтвержденный диагноз:
    • гастрита;
    • язвенной болезни;
    • гастроэзофагальной рефлюксной болезни (ГЭРХ);
    • функциональной желудочной диспепсии.

Всегда нужно выяснить, когда и после чего возник болевой синдром у больного, а также установить его характер и иррадиацию. Не рекомендуется прием обезболивающих препаратов при следующих ситуациях:

  • тошноте и частой рвоте;
  • рвоте с примесями крови;
  • выраженной интоксикации;
  • развитии дегидратации (сухость кожи, снижение её эластичности, выраженная жажда);
  • нарушении сознания и снижении артериального давления;
  • напряжении передней стенки живота;
  • пищевой токсикоинфекции;
  • наличии неврологической симптоматики (судороги).

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

При беременности

Во втором и третьем триместре беременности боли в желудке имеют преимущественно спазматический компонент. Это обусловлено тем, что растущая в размерах матка женщины отодвигает остальные органы в брюшной полости, что может приводить к нарушению регуляции сокращения их стенок. Поэтому для снятия болевого ощущения используют дротаверин или папаверин.

Также при беременности не рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

  • Риск сердечного приступа или инсульта может возникнуть уже с первых недель приема НПВП. Риск может увеличиться в зависимости от длительности лечения.
  • Риск повышается при более высоких дозах.
  • НПВП могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта у пациентов с или без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, пациенты с болезнью сердца (или факторами риска) имеют большую вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта после приема НПВП.
  • Применение НПВП сопряжено с более высоким риском сердечной недостаточности.

Источник: https://gig-games.ru/ibuprofen-pri-gastrite/

Можно ли пить Ибупрофен при гастрите

После ибупрофена понос — Лечение гастрита
Не следует принимать ибупрофен если в прошлом у вас была язва желудка или другие желудочные расстройства

Ибупрофен — универсальное средство от многих заболеваний. Препарат применяют для избавления от болей, лихорадки, мигрени, при симптомах различных заболеваний.

На первый взгляд препарат кажется совершенно безобидным, но та ли это на самом деле? Применение ибупрофена пациентами с гастритом — вопрос сложный. Сегодня мы поговорим об особенностях употребления ибупрофена при гастрите.

Прочитав до конца следующую статью, вы будете знать, можно ли ибупрофен при гастрите.

Что такое ибупрофен

Ибупрофен – противовоспалительный препарат, который используется для лечения болей, лихорадки, мигреней, боли во время менструации и ревматоидного артрита. Он включен в Список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, в котором перечислены самые безопасные и эффективные лекарства.

Лекарственное средство выпускается в следующих формах:

  • таблетки (200 мг, 400 мг);
  • сироп (100 мг, 200 мг);
  • мазь.

Ибупрофен болеутоляющее вещество которое относится к группе нестероидных противовоспалительных средств НПВС

Действующее вещество – ибупрофен. Другие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

 Ибупрофен начинает действовать через полчаса после приема.

Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии при головной боли, зубной боли, дисменорее, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при симптомах простуды и гриппа.

Как принимать ибупрофен

Препарат показан для кратковременного перорального применения. Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая дневная доза препарата составляет 20–30 мг/кг массы тела. Взрослым и детям с массой тела больше 30 кг назначают по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 4-6 ч.

Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет): по 200 мг (1 таблетка) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 6 часов. Ибупрофен детям от 3-х месяцев показан в форме сиропа, который перед применением необходимо взболтать.

Как принимать ибупрофен детям:

  • от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) по 2,5 мл от 3 до 4 раз в течение суток;
  • от 1 года до 3 лет (10-15 кг) по 5 мл 3 раза в течение суток;
  • от 3 до 6 лет (16-20 кг) по 7,5 мл 3 раза в течение суток;
  • от 6 до 9 лет (21-29 кг) по 10 мл 3 раза в течение суток;
  • от 9 до 12 лет (30-40 кг) по 15 мл 3 раза в течение суток.

Длительность лечения при лихорадке составляет не более трех дней, при болевом синдроме — не более пяти дней.

Ибупрофен запрещено принимать при бронхиальной астме, нeпереносимости ацетилсалициловой кислоты и других неcтероидных противовоспалительных cредств, тяжелых заболеваниях печени, печеночной недостаточности, язвенном или эрозивном поражении желудка и кишечника, дефиците сахаразы либо изомальтазы, нарушениях свертываемости крови, склонности к кровотечениям. Лекарство не предназначено для детей младше 3 месяцев.

Возможные побочные эффекты: отдышка, желудочно-кишечные кровотечения, язвенные поражения желудка или кишечника, нарушения цветового восприятия, конъюнктивит, спутанность сознания, головокружение, аллергия, артериальное давление.

Влияние ибупрофена на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

Ибупрофен, болеутоляющее вещество, которое относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Нельзя превышать рекомендованную дозировку или принимать изопрофен более 3 дней подряд, не проконсультировавшись с врачом.

Не следует принимать ибупрофен, если в прошлом у вас была язва желудка или другие желудочные расстройства. Обратитесь к врачу, чтобы подобрать более подходящее средство для облегчения боли.

В редких случаях НПВС, такие как ибупрофен, могут оказать незначительное побочное действие на желудок. Это может быть несварение, изжога, тошнота, потеря аппетита, боли в желудке или диарея.

Более серьезными побочными эффектами могут стать язва, кровотечение, повреждение тканей желудка или кишечника, но они обычно связаны с длительным (более 3-х дней подряд) приемом НПВС в повышенной дозировке (более 1200 мг в сутки).

Не следует принимать ибупрофен если в прошлом у вас была язва желудка или другие желудочные расстройства

Принцип действия противовоспалительных болеутоляющих препаратов, таких как ибупрофен, следующий: они временно блокируют выработку простагландинов – химических веществ, вызывающих боль.Простагландины воздействуют на нервные окончания, расположенные близко к очагу боли, подавая таким образом сигналы мозгу и сообщая, где локализована боль и насколько она сильная.

Простагландины также помогают защитить слизистую оболочку желудка. У некоторых людей длительное блокирование простагландинов может нарушить работу этого защитного механизма и привести к появлению язвы желудка.

Можно ли принимать ибупрофен при гастрите

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), используется в медицине как обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Другое название ибупрофена – Бонифен, Ибунорм, Ибуфен, Нурофен, Мотрин, Солфаплекс и другие. Основное действующее вещество – производные фенилпропионовой кислоты. Препарат подавляет медиаторы воспаления и боли – простагландины.

Применять ибупрофен и другие НПВС для длительного лечения и как геропротектор без рекомендации врача категорически запрещено. Он имеет побочные эффекты, которые могут нанести серьезный вред организму вплоть до летального исхода.

Особенно осторожно следует принимать препарат пациентам которые перенесли или имеют диагноз:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит, колит, хронический гепатит;
  • энтерит, цирроз печени.

Применение ибупрофена может вызвать сильнейшее обострение и даже внутреннее кровотечение. Последние исследования этого года подтверждают, что было известно ранее: ибупрофен и другие НПВС (кроме аспирина) могут вызвать сердечные приступы и инсульты у пациентов имеющих предрасположенность или заболевания сердечно-сосудистой системы.

Ибупрофен польза и вред

Ибупрофен признан ВОЗ одним из важнейших лекарственных средств. Популярный противовоспалительный препарат обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Препарат применяют при различных заболеваниях суставов, в частности, артрите и остеоартрозе, болезнях Персонейджа-Тернера и Бехтерева, анкилозирующем спондилите и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний. Также препарат снимает болевые ощущения.

Механизм действия ибупрофена хорошо изучен, а эффективность клинически апробирована, поэтому препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Одним из основных преимуществ препарата является то, что он, как правило, хорошо переносится и не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка. Во время лактации этот препарат является одним из самых безопасных выборов.

Он не влияет на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень небольшом количестве.

«Ибупрофен» нельзя принимать детям, у которых астма,  хронически болеющим детям, а также  пациентам с гастритами и язвой желудочно-кишечного тракта и женщинам в третий триместр беременности.  Прием обезболивающего во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков.

В отдельных случаях может вызывать такие побочные действия как: одышка, бронхоспазм, тошнота, рвота, боль в животе, изжога, диарея, метеоризм и др. В редких случаях – нарушение функции зрения.

Отзывы об «Ибупрофене»

Пациенты редко оставляют негативные отзывы о препарате. Отрицательные моменты связаны с противопоказаниями и вероятностью появления побочных реакций. Врачи рекомендуют использовать «Ибупрофен» короткими курсами в указанной в инструкции дозировке. Как правило, и больные, и специалисты подтверждают эффективность и достаточную безопасность медикамента.

Из отзывов можно отметить следующие преимущества средства:

  • высокую эффективность;
  • низкую стоимость;
  • разнообразие лекарственных форм;
  • возможность применения у детей и беременных.

Источники: 

  • https://nv.ua/health/medicine/ibuprofen-instrukciya-sostav-analogi-issledovaniya-otzyvy-50042160.html
  • https://agefactor.com.ua/ibuprofen-protiv-stareniya/
  • https://www.nurofen.ru/rekomendatsii-po-primeneniiu-nurofen/mozhet-li-nurofen-ibuprofen-vyzvat-problemy-s-zheludkom/

Источник: https://gastritinform.ru/ibuprofen-pri-gastrite/

Ибупрофен и желудок

После ибупрофена понос — Лечение гастрита

Перед тем как принимать «Ибупрофен», важно ознакомиться с его противопоказаниями и возможными побочными эффектами, в частности, воздействием на желудок.

Для этого следует перед началом терапевтического курса проконсультироваться с врачом и тщательно изучить инструкцию по применению.

Следует отметить, что «Ибупрофен» является эффективным противовоспалительным средством, помогающим быстро купировать болевой синдром.

Активные компоненты и действие

Главным веществом нестероидного противовоспалительного препарата выступает ибупрофен, который обладает выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием, также это вещество эффективно ликвидирует очаги воспаления.

Принцип его работы заключается в способности угнетать активность ферментов, принимающих участие в образовании простагландинов — основной причины воспалительной реакции, которые провоцируют боль и способствуют повышению температуры тела.

«Ибупрофен» оказывает выраженное обезболивающее действие, если болевой синдром имеет воспалительный характер. Медикамент снимает воспаление в тканях, уменьшает утреннюю скованность и увеличивает суставную подвижность.

Плюс ко всему, нестероидный противовоспалительный препарат подавляет образование кровяных сгустков в кровеносных сосудах.

После попадания лекарства внутрь, его составляющие полностью всасываются в ЖКТ и проникают в общий кровоток. Отмечается снижение всасываемости ибупрофена, при одновременном приеме с пищей. Разложение активного компонента происходит в печени, после чего его элементы экспортируются с мочой и каловыми массами в виде продуктов обмена.

Показания

Эффективный препарат, который принимают с осторожностью и под контролем.

Согласно аннотации, принимать «Ибупрофен» актуально в таких случаях:

  • Воспалительные патологии суставов, в числе которых остеоартроз, ревматоидный и ревматический артрит.
  • Болевые ощущения и воспаление костных сочленений, возникшие при подагре и псориазе.
  • Боль в позвоночном столбе при болезни Бехтерева.
  • Поражение воспалительного характера мягких тканей, сухожилий, мышц и костей на фоне травм.
  • Мышечные и суставные боли, сопровождающие хронический гайморит, тонзиллит и воспаления женских половых органов.
  • Болезненная менструация, зубная и головная боль.
  • Повышенная температура тела в качестве жаропонижающего средства.

Воздействие на желудок

Прежде чем начать пить «Ибупрофен», важно проконсультироваться с врачом и убедиться в целесообразности и безопасности лечения.

Несмотря на высокую терапевтическую эффективность, он, как и все фармацевтические препараты, имеет ряд ограничений к применению и может спровоцировать нежелательные последствия.

Так, «Ибупрофен», как сильнодействующее нестероидное противовоспалительное средство, при пероральном приеме попадает в желудок, следовательно, может негативно отражаться на слизистой пищеварительного органа.

Поэтому медики не рекомендуют употреблять медикамент группы НПВП дольше 3-х дней подряд, не получив врачебную консультацию.

В связи с тем, что «Ибупрофен» может вызвать повреждение слизистой желудка, его не следует использовать при язве желудка и других патологиях желудочно-кишечного тракта. Потребуется подобрать более подходящее средство и если беспокоят различной этиологии боли в желудке. В противном случае больной столкнется с рядом негативных симптомов со стороны ЖКТ.

Противопоказания и нежелательные реакции

Препараты имеют ограничения и противопоказания, поэтому нужна консультация врача.

«Ибупрофен» имеет следующие ограничения к использованию:

  • Процессы воспаления, протекающие в кишечнике.
  • Индивидуальная непереносимость составляющих лекарства. В том числе сверхчувствительность к ацетилсалициловой кислоте.
  • Беременность.
  • Нарушенная деятельность почек и печени.
  • Переизбыток калия в организме.
  • Язвенное поражение желудка, эрозии и язвы в других органах желудочно-кишечного тракта.
  • Патологии системы мочевыделения.

Помимо этого, категорически противопоказано использовать для купирования болевого синдрома «Ибупрофен» лицам, младше 6-ти лет.

С особой осторожностью прописывают лекарство больным сахарным диабетом, гастритом, колитом, анемией, ишемической болезнью сердца и при нарушенной деятельности миокарда.

Осторожно нужно пить таблетки «Ибупрофен» в старческом возрасте, грудном вскармливании, а также при наличии вредных привычек.

Обычно «Ибупрофен» переносится хорошо и не провоцирует побочные явления, но изредка прием нестероидного противовоспалительного препарата может стать причиной бессонницы, бронхиальных спазмов, сухости слизистых, повышенной тревожности и боли в полости рта. Кроме этого, при использовании «Ибупрофена» больные могут столкнуться с тошнотой, расстройством желудка, метеоризмом и аллергическими реакциями.

Источник: https://EtoZheludok.ru/lekarstva/ibuprofen-dlya-zheludka.html

МедСовет24/7
Добавить комментарий